Om Radio Data Bizarrap y María Becerra, entre los más nominados

Bizarrap y María Becerra, entre los más nominados

Bizarrap y María Becerra, entre los más nominados post thumbnail image

Bizarrap y María Becerra son los artistas argentinos con más nominaciones a la vigesimocuarta entrega de los Latin Grammys. Con seis y cinco menciones respectivamente, el productor estrella y la intérprete de «Corazón vacío» repiten su avanzada en los premios al igual que en 2021.

La ceremonia de entrega se realizará el 26 de noviembre en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) de Sevilla, España. Entre los argentinos nominados también se encuentran Babasónicos, Dante Spinetta , Usted Señalemelo, Eruca Sativa, Todo Aparenta Normal y Nicki Nicole. Si bien Bizarrap cuenta con seis nominaciones, el récord este año es para el mexicano Edgar Barrera, con presencia en 13 ternas.

Además, como parte de la semana de celebración de los Latin Grammy, Soda Stereo y Gustavo Santaolalla recibirán Premios Especiales por parte del Concejo Directivo de la Academia. La banda liderada por Gustavo Cerati y el músico y productor compartirán homenaje junto a Alex Acuña, Carmen Linares, Mijares, Arturo Sandoval, Simone, Wisón Torres y Ana Torroja. Esta ceremonia se llevará a cabo el domingo 12 de noviembre.

“Tras evaluar más de 19,000 inscripciones, nos complace compartir los nominados de la vigésima cuarta edición de los Latin Grammys”, dijo Manuel Abud, CEO de La Academia Latina de la Grabación. “Este grupo de creadores refleja la excelencia musical y la riqueza de la música latina, y esperamos poder celebrarlos durante la Semana del Latin Grammy en Sevilla, que será un momento verdaderamente histórico para nuestra organización”.

Los nominados de la 24. a  Entrega Anual del Latin Grammys fueron seleccionados en 56 categorías, y reflejan una gran variedad de artistas que publicaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (del 1 de junio de 2022 al 31 de mayo de 2023). Todas las canciones que son consideradas para nominaciones deben ser canciones nuevas y tener un porcentaje mínimo de la letra (51%) en español, portugués o en cualquier dialecto autóctono regional.

La lista completa de nominados a los Latin Grammys 2023
Grabación del año
No Es Que Te Extrañe – Christina Aguilera
Carretera y Manta – Pablo Alborán
Déjame Llorarte – Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira
Ojos marrones – Lasso
Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra
Mientras me curo del cora – Karol G
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Despechá – Rosalia
La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
Correcaminos – Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Canción del año
«Amigos» – Pablo Alborán, María Becerra
«BZRP Music Session #52» – Shakira, Bizarrap
«NASA» – Camilo, Alejandro Sanz
«Si tu me quieres» – Fonseca, Juan Luis Guerra
«Un x100to» – Bad Bunny, Grupo Frontera
«TQG» – Karol G, Shakira
«De Todas las Flores» – Natalia Lafourcade
«Ojos Marrones» – Lasso
«Acróstico» – Shakira

Álbum del año
La cu4rta hoja – Pablo Alborán
A ciegas – Paula Arenas
De adentro pa afuera – Camilo
Décimo cuarto – Andrés Cepeda
Vida cotidiana – Juanes
Mañana será bonito – Karol G
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Play – Ricky Martín
Eadda9223 – Fito Páez
Escalona nunca se había grabado así́ – Carlos Vives

Mejor Nuevo Artista
Borja
Conexión Divina
Ana del Castillo
Natascha Falcáo
Gale
Poala Guanche
Joaquina
Leon Leien
Maréh
TIMO

Productor del año
Edgar Barrera
Bizarrap
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Marcos Sánchez

Mejor Canción Rock
«Los Perros» – Arde Bogotá
«Depredadores» – De La Tierra
«Leche de tigre» – Diamante Eléctrico
«Gris» – Juanes
«El piso es lava» – Todo aparenta normal

Mejor Video Versión Larga
Camilo – El Primer Tour de mi Vida
Donde Machi (Álbum Completo) – Dawer X Damper
Fanm Zetwall: Una historia de vida y milagro
Universo K23 – Kenia OS
Patria y Vida: Power Of Music – Varios Artistas

Mejor interpretación reggaetón
Automático – María Becerra
Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
La Receta – Tego Calderón
Gatúbela – Karol G, Maldy
Hey Mor – Ozuna, Feid

Mejor álbum de música urbana
Saturno – Rauw Alejandro
Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
Alma – Nicki Nicole
Xtassy – Akapellah
Mañana será bonito – Karol G

Mejor canción de rap/hip hop
Pá Ganá – Akapellah
Coco Chanel – Eladio Carrion, Bad Bunny
Le pido a Dios – Feid, Dj Premier
Autodidacta – J Noa
Dispara – Nicki Nicole, Milo J

Mejor canción urbana
La jumpa – Arcángel, Bad Bunny
Automático – María Becerra
Quevedo: BZRP Music Session Vol 52
Mi Mejor Canción – Gocho, Farruko
TQG – Karol G, Shakira
Yandel 150 – Feid, Yandel

Mejor álbum de rock
Íntimo Extremo 30 años – A.N.I.M.A.L
Cowboys de la A3 – Arde Bogotá
De la tierra III – De La Tierra
Solo D’ Lira – Molotov
Dopelganga – Eruca Sativa

Mejor canción rock
Depredadores – Andrés Giménez & Andreas Kisser
El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal
Gris – Juanes
Leche De Tigre – Juan Galeano
Los Perros – Arde Bogotá

Mejor álbum pop/rock
Vida cotidiana – Juanes
Despídeme de todxs – Juan Pablo Vega
El diablo en el cuerpo – Alex Anwandter
Trinchera avanzada – Babasónicos
El hombrecito del mar – Leon Gieco
Tripolar Usted Señálemelo

Mejor canción pop/rock
Alaska – Bunbury
Amantes – León Larregui
Caminar Sola – Alex Anwandter & Julieta Venegas
¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela y Francisco Victoria
Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga
Señorita Revolución – Bruses & Ali Stone

Mejor álbum de música alternativa
Martínez – Cabra
Nacarile – iLe
Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné
Reputa – Zahara
Mesa Dulce – Dante Spinetta

Mejor canción alternativa
Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
ANASTASIA – Cami
Cicatriz Radiante – El David Aguilar
El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
Traguito – iLe & Mon Laferte

Mejor álbum de salsa
Catarsis – Daniela Darcourt
Voy a ti – Luis Figueroa
Cambios – Willy García
Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica
Tierra y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra
Debut y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

Mejor canción tropical
Ambulancia – Camilo y Camila Cabello
Que me quedes tú – Techy Fatule
Si tú me quieres Fonseca, Juan Luis Guerra
La Fórmula – Maluma, Marc Anthony
El Merengue – Marshmello y Manuel Turizo
Día de luz – Juanes, Pablo Milanés

Mejor álbum cantautor
Nueve – Santiago Cruz
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Los mejores años – Joaquina
Tierra de Promesas – Maréh
El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor canción de cantautor
La Raíz – Valeria Castro
1200 Kilometros – Santiago Cruz
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Si me matan – Silvana Estrada
Tu historia, la mía, la verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Fuente: Silencio.com.ar

Deja una respuesta